Subasta 1034, Lote # 192 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Adán y Eva Firmado y fechado 2014 Óleo sobre tela Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2021. "Las temáticas que acostumbraba usar hacen gala a la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel, con óleo, acrílicos y tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina, a los seres de fantasía. Estos seres legendarios y del sueño los citaba en desiertos, en palacios descomunales, mansiones deshabitadas, jardines, rejas macabras o en selvas cristalinas […] Sublimaba a sus personajes y los circunscribía en atmósferas colmadas de poesía. Todo era ilusión en él, como ilusiones fueron las obras de ese otro pintor del amor loco que fue Julio Ruelas. No obstante, dejaba de ser sintomático que a todo lo largo de su obra encontramos multitud de suicidas: poetas muertos, mujeres que prefieren morir por su propia mano, jóvenes que escapan por la puerta de lo desconocido […] García Ocejo fue el prototipo del artista fantástico". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 15-17. 120 x 120 cm Estimado $150,000-220,000